"Derek sagte immer: Es ist gut mit einem Zitat abzuschliessem, denn wenn jemand anders es schon am besten formuliert hat, und man selbst es nicht besser kann, dann stiehlt man eben von ihm... und verschafft sich einen starken Abgang!"



Müll meines Verstandes
Die Seite ist jetzt auch
erreichbar unter:
www.gandalf.de.vu
www.mindwaste.de.vu



  Startseite
    Mindwaste
    Lyriks
    Zitate
    Filmkritiken
    Filmnews
  Über...
  Archiv
  Onlinegames
  Stephen King
= John Saul ?
  Oscar
  Golden Globes
  Der kleine Prinz
  Gibt es einen
Weihnachtsmann?
  TRAILER
  Dies & Das
  Lustiges
  Bilder
  Links
  Disclaimer
  Tyler's Welt
  Gästebuch
  Kontakt
  Abonnieren

   Folge Mir!
   Tales of Magic
   Das Paraportal
   Over3
   Sister of Night
   Nebelburg
   Crista´s Blog
   Mysticwelten



Webcounter


Lichterkette zum Gedenken an die Opfer sexueller Gewalt


moon phases


http://myblog.de/moviewizard

Gratis bloggen bei
myblog.de





Oscar 2007 - Die Nominierten




Best motion picture of the year


BABEL
THE DEPARTED
LETTERS FROM IWO JIMA
LITTLE MISS SUNSHINE
THE QUEEN

Achievement in directing

Alejandro Gonzalez Inarritu - BABEL
Martin Scorsese - THE DEPARTED
Clint Eastwood - LETTERS FROM IWO JIMA
Stephen Frears - THE QUEEN
Paul Greengrass - UNITED 93

Performance by an actor in a leading role

Leonardo DiCaprio - BLOOD DIAMOND
Ryan Gosling - HALF NELSON
Peter O'Toole - VENUS
Will Smith - THE PURSUIT OF HAPPYNESS
Forest Whitaker - THE LAST KING OF SCOTLAND

Performance by an actress in a leading role

Penélope Cruz - VOLVER
Judi Dench - NOTES ON A SCANDAL
Helen Mirren - THE QUEEN
Meryl Streep - THE DEVIL WEARS PRADA
Kate Winslet - LITTLE CHILDREN

Performance by an actor in a supporting role

Alan Arkin - LITTLE MISS SUNSHINE
Jackie Earle Haley - LITTLE CHILDREN
Djimon Hounsou - BLOOD DIAMOND
Eddie Murphy - DREAMGIRLS
Mark Wahlberg - THE DEPARTED

Performance by an actress in a supporting role

Adriana Barraza - BABEL
Cate Blanchett - NOTES ON A SCANDAL
Abigail Breslin - LITTLE MISS SUNSHINE
Jennifer Hudson - DREAMGIRLS
Rinko Kikuchi - BABEL

Adapted screenplay

BORAT CULTURAL LEARNINGS OF AMERICA FOR MAKE BENEFIT GLORIOUS NATION OF KAZAKHSTAN
CHILDREN OF MEN
THE DEPARTED
LITTLE CHILDREN
NOTES ON A SCANDAL

Original screenplay

BABEL
LETTERS FROM IWO JIMA
LITTLE MISS SUNSHINE
PAN'S LABYRINTH
THE QUEEN

Best animated feature film of the year

CARS
HAPPY FEET
MONSTER HOUSE

Best foreign language film of the year

AFTER THE WEDDING
DAYS OF GLORY (INDIGÈNES)
THE LIVES OF OTHERS
PAN'S LABYRINTH
WATER

Best documentary feature

DELIVER US FROM EVIL
AN INCONVENIENT TRUTH
IRAQ IN FRAGMENTS
JESUS CAMP
MY COUNTRY, MY COUNTRY

Achievement in art direction

DREAMGIRLS
THE GOOD SHEPHERD
PAN'S LABYRINTH
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST
THE PRESTIGE

Achievement in cinematography

THE BLACK DAHLIA
CHILDREN OF MEN
THE ILLUSIONIST
PAN'S LABYRINTH
THE PRESTIGE

Achievement in costume design

CURSE OF THE GOLDEN FLOWER
THE DEVIL WEARS PRADA
DREAMGIRLS
MARIE ANTOINETTE
THE QUEEN

Best documentary short subject

THE BLOOD OF YINGZHOU DISTRICT
RECYCLED LIFE
REHEARSING A DREAM
TWO HANDS

Achievement in film editing

BABEL
BLOOD DIAMOND
CHILDREN OF MEN
THE DEPARTED
UNITED 93

Achievement in makeup

APOCALYPTO
CLICK
PAN'S LABYRINTH

Achievement in music written for motion pictures (Original score)

BABEL
THE GOOD GERMAN
NOTES ON A SCANDAL
PAN'S LABYRINTH
THE QUEEN

Achievement in music written for motion pictures (Original song)

"I Need to Wake Up" - AN INCONVENIENT TRUTH
"Listen" - DREAMGIRLS
"Love You I Do" - DREAMGIRLS
"Our Town" - CARS
"Patience" - DREAMGIRLS

Best animated short film

THE DANISH POET
LIFTED
THE LITTLE MATCHGIRL
MAESTRO
NO TIME FOR NUTS

Best live action short film

BINTA AND THE GREAT IDEA (BINTA Y LA GRAN IDEA)
ÉRAMOS POCOS (ONE TOO MANY)
HELMER & SON
THE SAVIOUR
WEST BANK STORY

Achievement in sound editing

APOCALYPTO
BLOOD DIAMOND
FLAGS OF OUR FATHERS
LETTERS FROM IWO JIMA
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST

Achievement in sound mixing

APOCALYPTO
BLOOD DIAMOND
DREAMGIRLS
FLAGS OF OUR FATHERS
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST

Achievement in visual effects

PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST
POSEIDON
SUPERMAN RETURNS


Alle Filme mit mehr als einer Nominierung:

8 Nominierungen:

# Dreamgirls

7 Nominierungen:

# Babel

6 Nominierungen:

# Pan`s Labyrinth
# The Queen

5 Nominierungen:

# Blood Diamond
# The Departed

4 Nominierungen:

# Letters From Iwo Jima
# Little Miss Sunshine
# Notes On A Scandal
# Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest

3 Nominierungen:

# Apocalypto
# Children Of Men
# Little Children

2 Nominierungen:

# Cars
# The Devil Wears Prada
# Flags Of Our Fathers
# An Inconvenient Truth
# The Prestige
# United 93


Quelle: Filmstarts.de






Oscar 2006



Hier die Liste der Nominierten. Die Gewinner sind unterstrichen:

BESTER FILM:

> Brokeback Mountain
> Capote
> L.A. Crash
> Good Night, And Good Luck
> München

BESTE REGIE:

> Ang Lee (Brokeback Mountain)
> Bennett Miller (Capote)
> Paul Haggis (L. A. Crash)
> George Clooney (Good Night, and Good Luck)
> Steven Spielberg (München)

BESTER ANIMATIONSFILM:

> Howl' Moving Castle
> Tim Burton's Corpse Bride
> Wallace & Gromit auf der Jagd nach dem Riesenkaninchen

BESTE HAUPTDARSTELLER:

> Philip Seymour Hoffman in "Capote"
> Terrence Howard in "Hustle & Flow"
> Heath Ledger in "Brokeback Mountain"
> Joaquin Phoenix in "Walk the Line"
> David Strathairn in "Good Night, and Good Luck"

BESTE HAUPTDARSTELERIN:

> Judi Dench in "Mr. Henderson Presents"
> Felicity Huffman in "Transamerica"
> Keira Knightley in "Stolz und Vorurteil"
> Charlize Theron in "Kaltes Land"
> Reese Witherspoon in "Walk the Line"

BESTER NEBENDARSTELLER

> George Clooney in "Syriana"
> Matt Dillon in "L. A. Crash"
> Paul Giamatti in "Das Comeback"
> Jake Gyllenhaal in "Brokeback Mountain"
> William Hurt in "A History of Violence"

BESTE NEBENDARSTELLERIN

> Amy Adams in "Junebug"
> Catherine Keener in "Capote"
> Frances Mc Dormand in "Kaltes Land"
> Rachel Weisz in "Der ewige Gärtner"
> Michelle Williams in "Brokeback Mountain"

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH:

> L.A. Crash
> Good Night, and Good Luck
> Match Point
> The Squid and the Whale
> Syriana

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH:

> Brokeback Mountain
> Capote
> Der ewige Gärtner
> A History of Violence
> München

BESTER NICHT ENGLISCHSPRACHIGER FILM:

> Don't Tell
> Merry Christmas
> Paradise Now
> Sophie Scholl - Die letzten Tage
> Tsotsi

BESTE KAMERA

> Batman Begins
> Brokeback Mountain
> Good Night, and Good Luck
> Die Geisha
> The new World

BESTER TON:

> King Kong
> Die Geisha
> Krieg der Welten

BESTER SCHNITT:

> Das Comeback
> Der ewige Gärtner
> L. A. Crash
> München
> Walk the Line

BESTE AUSSTATTUNG:

> Good Night, and Good Luck
> Harry Potter und der Feuerkelch
> King Kong
> Die Geisha
> Stolz und Vorurteil

BESTE KOSTÜME

> Charlie und die Schokoladenfabrik
> Die Geisha
> Mrs. Henderson Presents
> Stolz und Vorurteil
> Walk the Line

BESTES MAKE-UP:

> The Chroniken von Narnia: Der König von Narnia
> Das Comeback
> Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith

BESTE FILMMUSIK:

> Brokeback Mountain
> Der ewige Gärtner
> Die Geisha
> München
> Stolz und Vorurteil

BESTER FILMSONG:

> "In the Deep" aus "L.A. Crash"
> "It's Hard out Here For a Pimp" aus "Hustle & Flow"
> "Travelin' Thru" aus "Transamerica"

BESTER TONEFFEKTSCHNITT:

> King Kong
> Die Geisha
> Krieg der Welten

BESTE VISUELLE EFFEKTE:

> Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia
> King Kong
> Krieg der Welten

BESTER DOKUMENTARFILM:

> Darwin's Nightmare
> Enron: The smartest Guys in the Room
> March of the Penguins
> Murderball
> Street Fight

BESTER DOKUMENTAR-KURZFILM:

> The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
> God Sleeps in Rwanda
> The Mushroom Club
> A Note of Triumph: The golden Age of Norman Corwin

BESTER KURZTRICKFILM:

> Badgered
> The Moon and the Son: An imagined Conversation
> The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
> 9
> One Man Band

BESTER KURZFILM:

> Ausreißer (The Runaway)
> Cashback
> The last Farm
> Our Time is Up
> Six Shooter

Quelle: Prosieben.de

Ich werde mich hüten tips abzugeben, doch die Nominierungen und auch die Golden Globes zeigen einen eindeutigen Trend. Letztendlich wird es sich vermutlich zwischen Brokeback Mountain und München entscheiden wer die meisten Oscars mit nach Hause nimmt. Doch der Oscar ist immer für Überraschungen gut für die vielleicht Walk the Line oder L.A. Crash sorgen könnten. Man darf also wieder gespannt sein!
Ich werde versuchen, das nächste Mal auch pünktlich zu berichten.

------------------------------------------------------------------------

Oscar 2005: Die Nominierungen der 77. Academy Awards

Es ist wieder soweit, der Oscar wurde vergeben. Hier die Nominierten und Gewinner (erst in Deutsch):




BESTER FILM

> Aviator
> Wenn Träume fliegen lernen
> Million Dollar Baby
> Ray
> Sideways

BESTE REGIE

> Martin Scorsese ("The Aviator")
> Clint Eastwood ("Million Dollar Baby")
> Taylor Hackfor ("Ray")
> Alexander Payne ("Sideways")
> Mike Leigh ("Vera Drake")

BESTER HAUPTDARSTELLER

> Don Cheadle in "Hotel Rwanda"
> Johnny Depp in "Wenn Träume fliegen lernen"
> Leonardo DiCaprio in "Aviator"
> Clint Eastwood in "Million Dollar Baby"
> Jamie Foxx in "Ray"

BESTE HAUPTDARSTELLERIN

> Annette Bening in "Being Julia"
> Catalina Sandino Moreno in "Maria full of Grace"
> Imelda Staunton in "Vera Drake"
> Hilary Swank in "Million Dollar Baby"
> Kate Winslet in "Eternal Sunshine of the Spotless Mind"

BESTER NEBENDARSTELLER

> Alan Alda in "Aviator"
> Thomas Haden Chuch in "Sideways"
> Jamie Foxx in "Collateral"
<> Morgan Freeman in "Million Dollar Baby"
> Clive Owen in "Hautnah"

BESTER NEBENDARSTELLERIN

> Cate Blanchett in "Aviator"
> Laura Linney in "Kinsey"
> Virginia Madsen in "Sideways"
> Sophie Okonedo in "Hotel Rwanda"
> Natalie Portman in "Hautnah"

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH

> Before Sunset ( Richard Linklater & Julie Delpy & Ethan Hawke)
> Wenn Träume fliegen lernen (David Magee)
> Million Dollar Baby (Paul Haggis)
> Die Reise des jungen Che (José Rivera)
> Sideways (Alexander Payne & Jim Taylor)

BESTES ORIGINAL-DREHBUCH

> Aviator (John Logan)
> Eternal Sunshine of the Spotless Mind/Vergiss mein nicht (Charlie Kaufman)
> Hotel Rwanda (Keir Pearson & Terry George)
> Die Unglaublichen - The Incredibles (Brad Bird)
> Vera Drake (Mike Leigh)

BESTER NICHT ENGLISCHSPRACHIGER FILM

> As it is in Heaven (Schweden)
> The Chorus (Frankreich)
> Der Untergang (Deutschland)
> The Sea Inside/Das Meer in mir (Spanien)
> Yesterday (Südafrika)

BESTE KAMERA

> Aviator
> House of Flying Daggers
> Die Passion Christi
> Das Phantom der Oper
> A very long Engagement

BESTER TON

> Aviator (Tom Fleischmann, Petur Hliddal)
> Die Unglaublichen - The Incredibles (Randy Thom, Gary A. Rizzo, Doc Kane)
> Der Polarexpress (Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands, William B. Kaplan)
> Ray (Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer, Steve Cantamessa)
> Spider-Man 2 (Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush, Joseph Geisinger)

BESTER SCHNITT

> Aviator (Thelma Schoonmaker)
> Collateral (Jim Miller, Paul Rubell)
> Lemony Snicket - Rätselhafte Ereignisse (Rick Heinrichs, Cheryl A. Carasik)
> Das Phantom der Oper (Anthony Pratt, Celia Bobak)
> Mathilde - Eine große Liebe (Aline Bonetto)

BESTE AUSSTATTUNG

> Aviator (Dante Ferretti, Francesca Schiavo)
> Wenn Träume fliegen lernen (Gemma Jackson, Trisha Edwards)
> Lemony Snicket - Rätselhafte Ereignisse (Rick Heinrichs, Cheryl A. Carasik)
> Das Phantom der Oper (Anthony Pratt, Celia Bobak)
> Mathilde - Eine große Liebe (Aline Bonetto)

BESTE KOSTÜME

> Aviator (Sandy Powell)
> Wenn Träume fliegen lernen (Alexandra Byrne)
> Lemony Snicket - Rätselhafte Ereignisse (Colleen Atwood)
> Ray (Sharen Davis)
> Troja (Bob Ringwood)

BESTES MAKE-UP

> Lemony Snicket - Rätselhafte Ereignisse (Bill Corso, Valli O'Reilly)
> Die Passion Christi (Christien Tinsley, Keith Vanderlaan)
> Das Meer in mir (Manuel Garcia, Jo Allen)

BESTE FILMMUSIK

> Wenn Träume fliegen lernen (Jan A.P. Kaczmarek)
> Harry Potter und der Gefangene von Askaban (John Williams)
> Lemony Snicket - Rätselhafte Ereignisse (Thomas Newman)
> Die Passion Christi (John Debney)
> The Village (James Newton Howard)

BESTER FILMSONG

> "Accidentally in Love" von (Shrek 2)
> "Al Otro Lado del Rio" von (Die Reise des jungen Che)
> "Believe" von (Der Polarexpress)
> "Learn to be lonely" von (Das Phantom der Oper)
> "Vois Sur Ton Chemin" von ("Die Kinder des Monsieur Mathieu)

BESTER TONEFFEKTSCHNITT

> Die Unglaublichen - The Incredibles (Michael Silvers, Randy Thom)
> Der Polarexpress (Ramdy Thom, Dennis Leonard)
> Spider-Man 2 (Paul N. J. Ottosson)

Die Gewinner in den bisher nicht aufgeführten Kategorien:

> Bester Animationsfilm: "Die Unglaublichen"
> Beste Spezial-Effekte: "Spider-Man 2"
> Bester Dokumentarfilm: "Born Into Brothels"
> Bester kurzer Dokumentarfilm: "Mighty Times: The Children's March!"
> Bester kurzer Realfilm: "Wasp"
> Bester kurzer Trickfilm: "Ryan"
> Ehren-Oscar für das Lebenswerk: Sidney Lumet (Regisseur/Autor)
> Oscar für Humanitäres Engagement: Roger Mayer

Quelle: Pro Sieben

------------------------------------------------------------------
Und alles noch einmal auf englisch:



ACTOR IN A LEADING ROLE
Jamie Foxx
RAY

ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
Morgan Freeman
MILLION DOLLAR BABY

ACTRESS IN A LEADING ROLE
Hilary Swank
MILLION DOLLAR BABY

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
Cate Blanchett
THE AVIATOR

ANIMATED FEATURE FILM
THE INCREDIBLES
Brad Bird

ART DIRECTION
THE AVIATOR
Dante Ferretti (Art Direction); Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)

BEST PICTURE
MILLION DOLLAR BABY
Clint Eastwood, Albert S. Ruddy and Tom Rosenberg

CINEMATOGRAPHY
THE AVIATOR
Robert Richardson

COSTUME DESIGN
THE AVIATOR
Sandy Powell

DIRECTING
MILLION DOLLAR BABY
Clint Eastwood

DOCUMENTARY FEATURE
BORN INTO BROTHELS
Ross Kauffman and Zana Briski

DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
MIGHTY TIMES: THE CHILDREN'S MARCH
Robert Hudson and Bobby Houston

FILM EDITING
THE AVIATOR
Thelma Schoonmaker

FOREIGN LANGUAGE FILM
THE SEA INSIDE
Spain
Directed by Alejandro Amenábar

HONORARY AWARD
Roger Mayer

HONORARY AWARD
Sidney Lumet

MAKEUP
LEMONY SNICKET'S A SERIES OF UNFORTUNATE EVENTS
Valli O'Reilly and Bill Corso

MUSIC (SCORE)
FINDING NEVERLAND
Jan A.P. Kaczmarek

MUSIC (SONG)
THE MOTORCYCLE DIARIES
"Al Otro Lado Del Río"
Music and Lyric by Jorge Drexler

WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)
SIDEWAYS
Screenplay by Alexander Payne & Jim Taylor

WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)
ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND
Screenplay by Charlie Kaufman; Story by Charlie Kaufman & Michel Gondry & Pierre Bismuth

SHORT FILM (ANIMATED)
RYAN
Chris Landreth

SHORT FILM (LIVE ACTION)
WASP
Andrea Arnold

SOUND EDITING
THE INCREDIBLES
Michael Silvers and Randy Thom

SOUND MIXING
RAY
Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer and Steve Cantamessa

VISUAL EFFECTS
SPIDER-MAN 2
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara and John Frazier

NOMINATIONS BY CATEGORY -
THE 77TH ANNUAL ACADEMY AWARDS®
February 27, 2005 - 8e/5p on ABC


Performance by an Actor in a Leading Role

Don Cheadle in HOTEL RWANDA (United Artists in association with Lions Gate Entertainment through MGM Distribution Co.)

Johnny Depp in FINDING NEVERLAND (Miramax)

Leonardo DiCaprio in THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.)

Clint Eastwood in MILLION DOLLAR BABY (Warner Bros.)

Jamie Foxx in RAY (Universal)


Performance by an Actor in a Supporting Role

Alan Alda in THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.)

Thomas Haden Church in SIDEWAYS (Fox Searchlight/20th Century Fox)

Jamie Foxx in COLLATERAL, (DreamWorks and Paramount)

Morgan Freeman in MILLION DOLLAR BABY (Warner Bros.)

Clive Owen in CLOSER (Sony Pictures Releasing)


Performance by an Actress in a Leading Role

Annette Bening in BEING JULIA (Sony Pictures Classics)

Catalina Sandino Moreno in MARIA FULL OF GRACE (HBO Films in association with Fine Line Features)

Imelda Staunton in VERA DRAKE (Fine Line Features, Alain Sarde and UK Film Council in association with Inside Track Films)

Hilary Swank in MILLION DOLLAR BABY (Warner Bros.)

Kate Winslet in ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND (Focus Features)


Performance by an Actress in a Supporting Role

Cate Blanchett in THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.)

Laura Linney in KINSEY (Fox Searchlight/20th Century Fox)

Virginia Madsen in SIDEWAYS (Fox Searchlight/20th Century Fox)

Sophie Okonedo in HOTEL RWANDA (United Artists in association with Lions Gate Entertainment through MGM Distribution Co.)

Natalie Portman in CLOSER (Sony Pictures Releasing)


Animated Feature Film of the Year

THE INCREDIBLES (Buena Vista) Brad Bird

SHARK TALE (DreamWorks) Bill Damaschka

SHREK 2 (DreamWorks) Andrew Adamson


Achievement in Art Direction

THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.)
Art Direction: Dante Ferretti
Set Decoration: Francesca Lo Schiavo

FINDING NEVERLAND (Miramax)
Art Direction: Gemma Jackson
Set Decoration: Trisha Edwards

LEMONY SNICKET'S A SERIES OF UNFORTUNATE EVENTS (Paramount and DreamWorks)
Art Direction: Rick Heinrichs
Set Decoration: Cheryl A. Carasik

THE PHANTOM OF THE OPERA (Warner Bros.)
Art Direction: Anthony Pratt
Set Decoration: Celia Bobak

A VERY LONG ENGAGEMENT (Warner Independent Pictures)
Art Direction: Aline Bonetto


Achievement in Cinematography

THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.) Robert Richardson

HOUSE OF FLYING DAGGERS (Sony Pictures Classics) Zhao Xiaoding

THE PASSION OF THE CHRIST (Icon and Newmarket) Caleb Deschanel

THE PHANTOM OF THE OPERA (Warner Bros.) John Mathieson

A VERY LONG ENGAGEMENT (Warner Independent Pictures) Bruno Delbonnel


Achievement in Costume Design

THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.) Sandy Powell

FINDING NEVERLAND (Miramax) Alexandra Byrne

LEMONY SNICKET'S A SERIES OF UNFORTUNATE EVENTS (Paramount and DreamWorks) Colleen Atwood

RAY (Universal) Sharen Davis

TROY (Warner Bros.) Bob Ringwood


Achievement in Directing

THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.) Martin Scorsese

MILLION DOLLAR BABY (Warner Bros.) Clint Eastwood

RAY (Universal) Taylor Hackford

SIDEWAYS (Fox Searchlight/20th Century Fox) Alexander Payne

VERA DRAKE (Fine Line Features, Alain Sarde and UK Film Council in association with Inside Track Films) Mike Leigh


Documentary Feature

BORN INTO BROTHELS (THINKFilm)
Ross Kauffman and Zana Brisk
A Red Light Films, Inc. Production

THE STORY OF THE WEEPING CAMEL (THINKFilm)
Luigi Falorni and Byambasuren Davaa
A Hochschule für Fernsehen und Film München Production

SUPER SIZE ME (Roadside Attractions/Samuel Goldwyn Films)
Morgan Spurlock
A Kathbur Productions/The Con Production

TUPAC: RESURRECTION (Paramount)
Lauren Lazin and Karolyn Ali
An MTV - Amaru Entertainment, Inc. Production

TWIST OF FAITH
Kirby Dick and Eddie Schmidt
A Chain Camera Pictures Production


Documentary Short Subject

AUTISM IS A WORLD
Gerardine Wurzburg
A State of the Art Production

THE CHILDREN OF LENINGRADSKY
Hanna Polak and Andrzej Celinski
A Hanna Polak Production

HARDWOOD
Hubert Davis and Erin Faith Young
A Hardwood Pictures and National Film Board of Canada Production

MIGHTY TIMES: THE CHILDREN'S MARCH
Robert Hudson and Bobby Houston
A Tell the Truth Pictures Production

SISTER ROSE'S PASSION
Oren Jacoby and Steve Kalafer
A New Jersey Studios Production


Achievement in Film Editing

THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.) Thelma Schoonmaker

COLLATERAL (DreamWorks and Paramount) Jim Miller and Paul Rubell

FINDING NEVERLAND (Miramax) Matt Chesse

MILLION DOLLAR BABY (Warner Bros.) Joel Cox

RAY (Universal) Paul Hirsch


Foreign Language Film of the Year

AS IT IS IN HEAVEN
Sweden
A GF Studios Production

THE CHORUS
France
A Galatée Films/Pathé Renn/France 2 Cinema/Novo Arturo Films/Vega Film AG Production

DOWNFALL
Germany
A Constantin Film Production

THE SEA INSIDE
Spain
A Sogecine and Himenóptero Production

YESTERDAY
South Africa
A Videovision Entertainment Production


Achievement in Makeup

LEMONY SNICKET'S A SERIES OF UNFORTUNATE EVENTS (Paramount and DreamWorks) Valli O'Reilly and Bill Corso

THE PASSION OF THE CHRIST (Icon and Newmarket) Keith Vanderlaan and Christien Tinsley

THE SEA INSIDE (Fine Line Features and Sogepaq) Jo Allen and Manuel García


Achievement in Music written for Motion Pictures (Original Score)

FINDING NEVERLAND (Miramax) Jan A.P. Kaczmarek

HARRY POTTER AND THE PRISONER OF AZKABAN (Warner Bros.) John Williams

LEMONY SNICKET'S A SERIES OF UNFORTUNATE EVENTS (Paramount and DreamWorks) Thomas Newman

THE PASSION OF THE CHRIST (Icon and Newmarket) John Debney

THE VILLAGE (Buena Vista) James Newton Howard


Achievement in Music written for Motion Pictures (Original Song)

"Accidentally In Love" from SHREK 2 (DreamWorks)
Music by Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios, David Immergluck, Matthew Mallery and David Bryson
Lyric by Adam Duritz and Daniel Vickrey

"Al Otro Lado Del Río" from THE MOTORCYCLE DIARIES
Music and Lyric by Jorge Drexler
(Focus Features and Film Four)

"Believe" from THE POLAR EXPRESS (Warner Bros.)
Music and Lyric by Glen Ballard and Alan Silvestri

"Learn To Be Lonely" from THE PHANTOM OF THE OPERA (Warner Bros.)
Music by Andrew Lloyd Webber
Lyric by Charles Hart

"Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin)" from THE CHORUS (Miramax)
Music by Bruno Coulais
Lyric by Christophe Barratier


Best Motion Picture of the Year

THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.)
Nominees are still to be determined.
A Forward Pass/Appian Way/IMF Production

FINDING NEVERLAND (Miramax)
Richard N. Gladstein and Nellie Bellflower, Producers
A FilmColony Production

MILLION DOLLAR BABY (Warner Bros.)
Nominees are still to be determined.
A Warner Bros. Pictures Production

RAY (Universal)
Nominees are still to be determined.
A Universal Pictures/Bristol Bay Production

SIDEWAYS (Fox Searchlight/20th Century Fox)
Michael London, Producer
A SIDEWAYS Productions, Inc. Production



Animated Short Film

BIRTHDAY BOY
Sejong Park and Andrew Gregory
An Australian Film, TV and Radio School Production

GOPHER BROKE
Jeff Fowler and Tim Miller
A Blur Studio Production

GUARD DOG
Bill Plympton
A Bill Plympton Production

LORENZO
Mike Gabriel and Baker Bloodworth
A Walt Disney Pictures Production

RYAN
Chris Landreth
A Copper Heart Entertainment & National Film Board of Canada Production


Live Action Short Film

EVERYTHING IN THIS COUNTRY MUST
Gary McKendry
A Six Mile LLC Production

LITTLE TERRORIST
Ashvin Kumar
An Alipur Films Production

7:35 IN THE MORNING
Nacho Vigalondo
An Ibarretxe & Co. Production

TWO CARS, ONE NIGHT
Taika Waititi and Ainsley Gardiner
A Defender Films Limited Production

WASP
Andrea Arnold
A Cowboy Films Production


Achievement in Sound Editing

THE INCREDIBLES (Buena Vista) Michael Silvers and Randy Thom

THE POLAR EXPRESS (Warner Bros.) Randy Thom and Dennis Leonard

SPIDER-MAN 2 (Sony Pictures Releasing) Paul N.J. Ottosson


Achievement in Sound Mixing

THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.) Tom Fleischman and Petur Hliddal

THE INCREDIBLES (Buena Vista) Randy Thom, Gary A. Rizzo and Doc Kane

THE POLAR EXPRESS (Warner Bros.) Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands and William B. Kaplan

RAY (Universal) Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer and Steve Cantamessa

SPIDER-MAN 2 (Sony Pictures Releasing) Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush and Joseph Geisinger


Achievement in Visual Effects

HARRY POTTER AND THE PRISONER OF AZKABAN (Warner Bros.) Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson and Bill George

I, ROBOT (20th Century Fox) John Nelson, Andrew R. Jones, Erik Nash and Joe Letteri

SPIDER-MAN 2 (Sony Pictures Releasing) John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara and John Frazier


Adapted Screenplay

BEFORE SUNSET (Warner Independent Pictures)
Screenplay by Richard Linklater & Julie Delpy & Ethan Hawke
Story by Richard Linklater & Kim Krizan

FINDING NEVERLAND (Miramax)
Screenplay by David Magee

MILLION DOLLAR BABY (Warner Bros.)
Screenplay by Paul Haggis

THE MOTORCYCLE DIARIES (Focus Features and Film Four)
Screenplay by José Rivera

SIDEWAYS (Fox Searchlight/20th Century Fox)
Screenplay by Alexander Payne & Jim Taylor (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.)


Original Screenplay

THE AVIATOR (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.)
Written by John Logan

ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND(Focus Features)
Screenplay by Charlie Kaufman
Story by Charlie Kaufman & Michel Gondry & Pierre Bismuth

HOTEL RWANDA (United Artists in association with Lions Gate Entertainment through MGM Distribution Co.)
Written by Keir Pearson & Terry George

THE INCREDIBLES (Buena Vista)
Written by Brad Bird

VERA DRAKE (Fine Line Features, Alain Sarde and UK Film Council in association with Inside Track Films)
Written by Mike Leigh

Quelle: Oscar.com



Verantwortlich für die Inhalte ist der Autor. Dein kostenloses Blog bei myblog.de! Datenschutzerklärung
Werbung