"Derek sagte immer: Es ist gut mit einem Zitat abzuschliessem, denn wenn jemand anders es schon am besten formuliert hat, und man selbst es nicht besser kann, dann stiehlt man eben von ihm... und verschafft sich einen starken Abgang!"



Müll meines Verstandes
Die Seite ist jetzt auch
erreichbar unter:
www.gandalf.de.vu
www.mindwaste.de.vu



  Startseite
    Mindwaste
    Lyriks
    Zitate
    Filmkritiken
    Filmnews
  Über...
  Archiv
  Onlinegames
  Stephen King
= John Saul ?
  Oscar
  Golden Globes
  Der kleine Prinz
  Gibt es einen
Weihnachtsmann?
  TRAILER
  Dies & Das
  Lustiges
  Bilder
  Links
  Disclaimer
  Tyler's Welt
  Gästebuch
  Kontakt
  Abonnieren

   Folge Mir!
   Tales of Magic
   Das Paraportal
   Over3
   Sister of Night
   Nebelburg
   Crista´s Blog
   Mysticwelten



Webcounter


Lichterkette zum Gedenken an die Opfer sexueller Gewalt


moon phases


http://myblog.de/moviewizard

Gratis bloggen bei
myblog.de





Golden Globes 2007


Die Golden Globes wurden am Abend in Los Angeles verliehen. Bei uns wurden sie heute Nacht (16.01.) von ProSieben übertragen. Die Globes gelten als Indikator für die Oscars.


Die gesamte Gewinner-Liste:

KINO:

Bester Film:
"Babel"

Beste Schauspielerin in einem Drama:
Helen Mirren - "The Queen"

Bester Schauspieler in einem Drama:
Forest Whitaker - "The Last King Of Scotland"

Bestes Musical oder Komödie:
"Dreamgirls"

Beste Schauspielerin in einem Musical oder einer Komödie:
Meryl Streep - "Der Teufel trägt Prada"

Bester Schauspieler in einem Musical oder einer Komödie:
Sacha Baron Cohen - "Borat"

Beste Nebendarstellerin:
Jennifer Hudson - "Dreamgirls"

Bester Nebendarsteller:
Eddie Murphy - "Dreamgirls"

Bester Animations-Film:
"Cars"

Bester fremdsprachiger Film:
"Letters from Iwo Jima" - Clint Eastwood

Bester Regisseur:
Martin Scorsese - "The Departed"

Bestes Drehbuch:
"The Queen"

Beste Vorlage:
"The Painted Veil"

Bester Film-Song:
"The Song Of The Heart" - "Happy Feet"


FERNSEHEN:

Beste TV-Serie:
"Grey´s Anatomy"

Beste TV-Schauspielerin in einem Drama:
Kyra Sedgwick - "The Closer"

Bester TV-Schauspieler in einem Drama:
Hugh Laurie - "House"

Beste TV-Serie Musical oder Komödie:
"Ugly Betty"

Beste TV-Schauspielerin in einem Musical oder einer Komödie:
America Ferrera - "Ugly Betty"

Bester TV-Schauspieler in einem Musical oder einer Komödie:
Alec Baldwin - "30 Rock"

Beste Mini-Serie oder TV-Film:
"Elizabeth I."

Beste Schauspielerin in einem TV-Film:
Helen Mirren - "Elizabeth I."

Bester Schauspieler in einem TV-Film:
Bill Nighy - "Gideon´s Daughter"

Beste Nebendarstellerin in einem TV-Film oder eine Mini-Serie:
Emily Blunt - "Gideon´s Daughter"

Bester Nebendarsteller in einem TV-Film oder eine Mini-Serie:
Jeremy Irons - "Elizabeth I."

Cecil B. DeMille Award:
Waren Beatty

Quelle: Filmstarts.de

Golden Globes 2006


Die Nominierungen und Gewinner der 63. Golden Globe Awards


Die Golden Globes wurden wieder mal vergeben. Man kann daraus wieder Tendenzen für die kommende Oscarverleihung erkennen.
Deshalb hier die Gewinner und Nominierten in den wichtigsten Kategorien:


Bester Film - Kategorie: Drama

Gewinner: BROKEBACK MOUNTAIN

Nominiert:

* Match Point

* A History of Violence

* Good Night, and Good Luck

* Brokeback Mountain

* Der ewige Gärtner


Beste Hauptdarstellerin - Kategorie Drama

Gewinnerin: FELICITY HUFFMAN

Nominiert:

* Maria Bello in "A History of Violence"

* Felicity Huffman in "Transamerica"

* Gwyneth Paltrow in "Proof"

* Charlize Theron in "North Country"

* Ziyi Zhang in "Die Geisha"


Bester Hauptdarsteller - Kategorie: Drama

Gewinner: PHILIP SEYMOUR HOFFMAN

Nominiert:

* Russell Crowe in "Das Comeback"

* Terrence Howard in "Hustle & Flow"

* Heath Ledger in "Brokeback Mountain"

* Philip Seymour Hoffman in "Capote"

* David Strathairn in "Good Night, and Good Luck"


Bester Film - Kategorie: Musical und Komödie

Gewinner: WALK THE LINE

Nominiert:

* Mrs. Henderson Presents

* Stolz & Vorurteil

* The Producers

* The Squid and the Whale

* Walk the Line


Beste Hauptdarstellerin - Kategorie: Musical und Komödie

Gewinnerin: REESE WITHERSPOON

Nominiert:

* Judi Dench in "Mrs. Henderson Presents"

* Keria Knightley in "Stolz & Vorurteil"

* Laura Linney in "The Squid and the Whale"

* Sarah Jessica Parker in "Die Familie Stone"

* Reese Witherspoon in "Walk the Line


Bester Hauptdarsteller - Kategorie: Musical und Komödie

Gewinner: JOAQUIN PHOENIX

Nominiert:

* Pierce Brosnan in "The Matador"

* Jeff Daniels in "The Squid and the Whale"

* Johnny Depp für "Charlie und die Schokoladenfabrik"

* Nathan Lane in "The Producers"

* Cillian Murphy in "Breakfast on Pluto"

* Joaquin Phoenix in "Walk the Line"


Bester fremdsprachiger Film

Gewinner: PARADISE NOW

Nominiert:

* Kung Fu Hustle (China)

* Master of the Crimson Armor (aka The Promise) (China)

* Merry Christmas (Frankreich)

* Paradise Now (Palästina)

* Tsotsi (Südafrika)


Beste Nebendarstellerin

Gewinnerin: RACHEL WEISZ

Nominiert:

* Scarlett Johansson in "Match Point"

* Shirley MacLaine in "In der Schuhen meiner Schwester"

* Frances McDormand in "North Country"

* Rachel Weisz in "Der ewige Gärtner"

* Michelle Williams in "Brokeback Mountain


Bester Nebendarsteller

Gewinner: GEORGE CLOONEY

Nominiert:

* George Clooney in "Syriana"

* Matt Dillon in "L.A. Crash"

* Will Ferrell in "The Producers"

* Paul Giamatti in "Das Comeback"

* Bob Hoskins in "Mrs. Henderson Presents"


Beste Regie

Gewinner: ANG LEE

Nominiert:

* Woody Allen ("Match Point")

* George Clooney ("Good Night, and Good Luck")

* Peter Jackson ("King Kong")

* Ang Lee ("Brokeback Mountain")

* Fernando Meirelles ("Der ewige Gärtner")

* Steven Spielberg ("Munich")


Bestes Drehbuch

Gewinner: BROKEBACK MOUNTAIN

Nominiert:

* Woody Allen ("Match Point")

* George Clooney und Grant Heslov ("Good Night, and Good Luck")

* Paul Haggis und Bobby Moresco ("L.A. Crash")

* Tony Kushner und Eric Roth ("Munich")

* Larry McMurtry und Diana Ossana ("Brokeback Mountain")


Beste Filmmusik

Gewinner: JOHN WILLIAMS ("Die Geisha")

Nominiert:

* Alexandre Desplat ("Syriana")

* Harry Gregson-Williams ("Die Chroniken von Narnia")

* James Newton Howard ("King Kong")

* Gustavo Santaolalla ("Brokeback Mountain")

* John Williams ("Die Geisha")


Bester Filmsong

Gewinner: "A Love That Will Never Grow Old" ("Brokeback Mountain")

Nominiert:

* "A Love That Will Never Grow Old" ("Brokeback Mountain")

* "Christmas in Love" ("Christmas in Love")

* "There's Nothing Like a Show on Broadway" ("The Producers")

* "Travelin' Thru" ("Transamerica")

* "Wunderkind" ("Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia")


Beste Serie - Kategorie: Drama

Gewinner: LOST

Nominiert:

* Commander In Chief

* Grey's Anatomy

* Lost

* Prison Break

* Rome


Beste Serien-Hauptdarstellerin - Kategorie: Drama

Gewinnerin: GEENA DAVIS

Nominiert:

* Patricia Arquette in "Medium"

* Glenn Close in "The Shield"

* Geena Davis in "Commander in Chief"

* Kyra Sedgwick in "The Closer"

* Polly Walker in "Rome"


Bester Serien-Hauptdarsteller - Kategorie: Drama

Gewinner: HUGH LAURIE

Nominiert:

* Patrick Dempsey (" Grey's Anatomy")

* Matthew Fox ("Lost")

* Hugh Laurie ("House")

* Wentworth Miller ("Prison Break")

* Kiefer Sutherland ("24")


Beste Serie - Kategorie: Musical oder Komödie

Gewinner: DESPERATE HOUSEWIVES

Nominiert:

* Curb Your Enthusiasm

* Desperate Housewives

* Entourage

* Everybody Hates Chris

* My Name is Earl

* Weeds


Beste Serien-Hauptdarstellerin - Kategorie: Musical/Komödie

Gewinnerin: MARY-LOUISE PARKER

Nominiert:

* Marcia Cross ("Desperate Housewives")

* Teri Hatcher ("Desperate Housewives")

* Felicity Huffman ("Desperate Housewives")

* Eva Longoria ("Desperate Housewives")

* Mary-Louise Parker ("Weeds")


Bester Serien-Hauptdarsteller - Kategorie: Musical/Komödie

Gewinner: STEVE CARELL

Nominiert:

* Zach Braff ("Scrubs")

* Steve Carell ("The Office")

* Larry David ("Curb Your Enthusiasm")

* Jason Lee ("My Name is Earl")

* Charlie Sheen ("Mein cooler Onkel Charlie")


Beste Mini-Serie oder bester TV-Film

Gewinner: EMPIRE FALLS

Nominiert:

* Empire Falls

* Into the West

* Lackawanna Blues

* Sleeper Cell

* Vivia Blackpool

* Warm Springs


Beste Hauptdarstellerin - Kategorie Mini-Serie oder TV-Film

Gewinnerin: S. EPATHA MERKERSON

Nominiert:

* Halle Berry in "Their Eyes Were Watching God"

* Kelly MacDonald in "The Girl in the Café"

* S. Epatha Merkerson in "Lackawanna Blues"

* Cynthia Nixon in "Warm Springs"

* Mira Sorvino in "Human Traffic"


Bester Hauptdarsteller - Kategorie Mini-Serie oder TV-Film

Gewinner: JONATHAN RHYS-MEYERS

Nominiert:

* Kenneth Branagh in "Warm Springs"

* Ed Harris in "Empire Falls"

* Bill Nighy in "The Girl in the Café"

* Jonathan Rhys-Meyers in "Elvis"

* Donald Sutherland in "Human Traffic"


Beste Nebendarstellerin - Kategorie Mini-Serie oder TV-Film

Gewinnerin: SANDRA OH

Nominiert:

* Candice Bergen in "Boston Legal"

* Camryn Manheim in "Elvis"

* Sandra Oh in "Grey's Anatomy"

* Elizabeth Perkins in "Weeds"

* Joanne Woodward in "Empire Falls"


Bester Nebendarsteller - Kategorie Mini-Serie oder TV-Film

Gewinner: PAUL NEWMAN

Nominiert:

* Naveen Andrews in "Lost"

* Paul Newman in "Empire Falls"

* Jeremy Piven in "Entourage"

* Randy Quaid in "Elvis"

* Donald Sutherland in "Commander In Chief"


Quelle: ProSieben.de


Filmstarts.de



Verantwortlich für die Inhalte ist der Autor. Dein kostenloses Blog bei myblog.de! Datenschutzerklärung
Werbung